Отправить запрос
Скачать прайс-лист

Применение и расчет стального квадрата

Стальной квадрат

Ищете, где купить стальной квадрат в Нижнем Новгороде? Компания «МИП-НН» к вашим услугам!

 Что представляет собой стальной квадрат?

Стальной квадрат – это изделие, имеющее сплошное сечение в виде равностороннего прямоугольника. Производится согласно ГОСТ 2591-2006.

По методам изготовления стальной квадрат делится на:

  • калиброванный;
  • горячекатаный;
  • рубленый;
  • кованый.

Калиброванный квадрат

По сравнению с остальными способами производства, калиброванные квадраты обладают большей точностью геометрических линий и отличным качеством поверхности. Длина стороны варьируется в пределах от 3 до 100 мм. Мелкие размеры продаются мотками, крупные могут поставляться прутками.

В качестве исходных материалов используются легированные, быстрорежущие, пружинно-рессорные и углеродистые стали.

Калиброванному прокату свойственны повышенная прочность и аккуратный внешний вид. Данная продукция получила широкое применение в качестве элементов декора и функциональных составляющих компонентов автомобилей.

 

Горячекатаный квадрат

 

Длина стороны горячекатаного квадрата составляет от 6 до 200 мм. Мелкие размеры выпускаются в бухтах, крупные – в прутках. Возможно создание более масштабных изделий по спецзаказу.

Исходные материалы – коррозиеустойчивые, пружинно-рессорные, шарикоподшипниковые, низколегированные и углеродистые стали различного качества и вида.

Чаще всего горячекатаные квадраты используются при изготовлении калиброванного проката. Применение горячекатаному стальному квадрату также можно найти в:

  • производстве элементов крепежа;
  • создании несущих конструкций;
  • изготовлении различных элементов ограждений.

 

Кованый квадрат

 

Данная продукция выполняется методом ковки из жаростойких и коррозионностойких сталей и труднодеформируемых сплавов. Размер стороны готового изделия не превышает 200 мм. Кованый квадрат используется в производстве ограждений, решеток, ворот, а также автомобильных запчастей и сложных устройств – осей и толкателей.

 

Рубленый квадрат

 

Исходная заготовка – лист стали, обработка выполняется гильотинными ножницами. Рубленый квадрат имеет заостренные концы, которые проходят последующую специальную обработку. Данная операция применяется не всегда, в основном, проводится по желанию заказчика.

 

Достоинства стального квадрата

 

Помимо своих очевидных плюсов, стальные квадраты:

  • удобны и не создают проблем в эксплуатации;
  • прочны и надежны;
  • обладают хорошей стойкостью по отношению к коррозии;
  • продаются по демократичным ценам.

 

Расчет стального квадрата

 

Подсчитать вес изделия поможет следующая формула:

M = 0,00785*a2, где

M – вес погонного метра продукции;

а – длина стороны квадрата.

Если вы хотите рассчитать массу прутка заданной длины, ее нужно умножить на полученный результат.

 

Компания «Мегапром» осуществляет продажу стальных квадратов как оптом, так и в розницу. Также у нас доступна услуга резки металла по заданным размерам. Чтобы уточнить стоимость или договориться о способе доставки изделий, вы можете позвонить по телефону 8 (800) 505-32-25 или оставить заявку на нашем сайте, и мы позвоним вам сами.